понедельник, 16 сентября 2013 г.

Мишки Тедди - вопросы и ответы.

Здравствуйте, мои Дорогие.

Наш совместный проект начнется 1 октября. Я буду стараться очень подробно описывать процесс. В то же время я понимаю, что контролировать пошив лично, как на своих занятиях, я не смогу, поэтому у вас могут возникать вопросы относительно процесса. Это вполне нормально, даже замечательно. Не стесняйтесь спрашивать! Не бывает глупых вопросов! Мы все разные и ход наших мыслей может отличаться, то что очевидно одному, может быть совершенно не понятно другому.
Поэтому, главное правило:  !Мы задаем вопросы!
Вы можете присылать мне вопросы на личную почту или задавать их в комментариях. Я обязательно отвечу всем.
 Ответы я буду публиковать в открытом доступе в этом посте. В нашем конкурсе уже около трехсот участников ( чему я несказанно рада). И многим будут интересны тонкости процесса и ситуации с которыми мы будем встречаться в процессе работы. И мне будет удобно, так как не нужно будет отвечать несколько раз на одни и те же вопросы.
 В этом конкурсе я делюсь с вами своим опытом и мыслями, это не железные правила, которые надо исполнять в обязательном порядке. Может что-то вы делаете по своему и вас вполне устраивает этот метод, пожалуйста делитесь своим опытом. Мы все обсудим.


- Какой мех подойдет для пошива мишки Тедди?
- Материал из которого вы собираетесь шить мишку Тедди должен быть на плотной основе, которая не должна тянуться и деформироваться при набивке. Для выкройки, которую я предлагаю шить в этом проекте, больше подойдет мех (мохер) с длинным ворсом.

Размер медведя (см.)                              длина ворса (см.)

7,5 - 15                                                                     0,5
15 - 20                                                                       1
20 - 25                                                                      1,5
25 - 35                                                                        2
35 - 40                                                                      2 - 2,5

- Металлические шайбы для болтов, нужны ли они если мы будем пользоваться шплинтами? И если их заказывать на ЯМ, какой у них диаметр?

- Металлические шайбы нам нужны для того, что бы со временем не перетерлись картонные диски суставов. Поэтому мы их используем всегда не зависимо от того пользуемся мы шплинтами или болтами.
-Заказывать на ЯМ их не стоит. Шайбы продаются в любом магазине инструментов, в отделе, который торгует болтами. Стоят они копейки. Скажите продавцу, что вам нужны шайбы для болтов № 4 и они вас поймут:))

- Чем  можно заменить картонные диски? 
-  Картонные диски можно сделать самим (мужчину вам в помощь:)). Для этого нам необходимо найти коронки для работы по дереву ( это насадки на дрель, которые режут круглые диски), они бывают разных размеров. Также нам понадобится тонкая фанера или плотный картон. За материалами отправляемся в магазин стройматериалы.



- Шплинты что это такое? Где их купить?
- Шплинт - это металлическое крепление, в виде изогнутого пополам с образованием ушка в месте изгиба. Применяется для скрепления деталей. Для установки шплинта его вставляют в сквозное отверстие, предназначенное для него, после чего загибают концы шплинта.
Шплинты для игрушек покупают в магазинах, специализирующихся на материалах для творчества. Они мягкие и легко поддаются воздействию.
Можно так же приобрести шплинты в автомобильных магазинах. Но будьте готовы к тому, что автомобильные шплинты будут жесткие и их сложнее закручивать.



- Можно ли менять размер выкройки мишки "Шармель", котора будет участвовать в конкурсе?

- Размер выкройки менять можно. Если вы самостоятельно меняете размер выкройки, не забывайте, что необходимо приобретать и диски иного размера, которые подойдут для вашей выкройки. Пользуясь данным МК вы сможете легко подобрать необходимые диски.
Советую для изменения размеров выкройки пользоваться ксероксом, у которого есть функция изменения исходного размера. Компьютерные программы и сканер могут изменить пропорции  выкройки и форму деталей.


- Какой утяжелитель нужно брать, они ведь тоже по размерам как-то разделяются?

- Гранулят - это утяжелитель,который мы добавляем в тело мишки для придания живого веса.

Мишек размером  до 20 см. утяжеляют металлическим гранулятом. Металл имеет свойство ржаветь, поэтому его необходимо зашивать в мешочек,для того что бы мишка не пачкался и только так вкладываем в мишку.
Мишек от 20 до 40 см. наполняем стеклянным гранулятом или минеральным (покупаем его мы в зоомагазине, это камешки, которыми оформляют аквариумы) гранулятом.
Крупненьких мишуток, размер которых более 40 см. мы наполняем пластиковым гранулятом.

- Сколько гранулята необходимо засыпать в мишку?

- Количество гранулята зависит от размера мишки. Наш мишка должен весить как живое существо такого же размера. Мы сами решаем хотим мы мишку потяжелее или полегче и ориентируясь на свои ощущения утяжеляем мишку.


- Какой размер ткани необходим? Включены ли в выкройку припуски на швы?

Размер ткани 50 х 70 см. или 1/4 метра. Припуски на швы 5мм. включены в выкройку. Девоньки, давайте, перед тем как задавать такого рода вопросы, будем внимательно читать тот материал, который я вам присылаю. Потому как я об этом писала и даже не один раз!

- Распечатала выкройку и меня немного смутили нижние лапки мишки, а именно внешняя и внутренняя сторона очень сильно отличаются друг от друга. может это особенности данной выкройки? Не представляю как это потом сшивать...

Внутренняя и внешняя сторона выкройки действительно очень разные. Сшиваются они так же как ножки у обычного мишки со стандартной выкройкой. Не смотря на то что контурные линии на внешней части ноги изменены они не изменили своей длины и очень хорошо сойдутся при сшивании деталей. Это сделано для придания нашей ножке небольшой косолапости. Стопа ноги ассиметрична. Подробную схему сшивания деталей я пришлю после 7 октября,это второй этап нашего проекта.

19 комментариев:

  1. Юля...спасибо за подробный разбор "полетов"...радует...что есть время подтянуть хвосты...подготовить материал))) и приступить к процессу...жду с нетерпением)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, спасибо большое, вроде много раз читала про создание тедди, ан нет, дополнили вы мою копилочку знаний! Я буду шить в первый раз, а с таким учителем это очень приятно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия, спасибо! Поняла, что мой мохерчик не годится для оного медведя, я его покупала на мишку 30см и он не густой, а как бы перышками. Что удобнее - уменьшить выкройку или купить другой мохер? Пока думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам самой решать, купить новый мохер или уменьшить выкройку, тут уж я не советчик:)

      Удалить
  4. Юля, у меня возникли сомнения по поводу меха... Буду шить мишку для двухлетней дочки и, мне кажется, длинный шикарный ворс быстро станет свалявшимся и грязным( Может, мне лучше взять ткань с коротеньким ворсом, 0.5 - 1 см? Или такой к выкройке совсем не подойдет?... (мишка будет 40 см, как и предлагается)

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, короткий ворс пачкается так же быстро как и длинный. В аптеках продаются сухие шампуни, ими можно почистить мишку если он испачкается. А вообще это конечно ваш выбор из какого мохера шить. Если вы считаете, что лучше из мохера с коротким ворсом, значит так тому и быть. Я приму любой результат :))

    ОтветитьУдалить
  6. Юля, а я выкройку не получила, если возможно продублируйте, пожалуйста адрес olena.marykay@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  7. Юля, а я выкройку не получила, если возможно продублируйте, пожалуйста адрес olena.marykay@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  8. Алена, выкройку направила повторно.

    ОтветитьУдалить
  9. А мне тоже выкройка не долетела)))) можно еще разик выслать :) ndavidovan@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Юлия! Не знаю куда сообщать о проделанной работе, поэтому сообщу сюда. Посмотрите, пожалуйста, что у меня получилось.
    http://solyar.blogspot.ru/2013/10/blog-post_28.html
    Не судите строго, все-таки первенец. Замечания готова принимать :-) Светлана.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за фото. У нас уже второй готовый мишка, Ура товарищи!!! Кладу в папочку готовые, ждем остальных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль...здравствуйте...я чуть отстаю от графика...поздно пришел мех (хотя заказала загодя...посылка гуляла по стране)...у нас 4-й этап (судя по эл.почте)?...или уже дальше ушли?

      Удалить
  12. Татьяна, 4 этап. Набиваем голову и лапы.

    ОтветитьУдалить
  13. мы уже готовы...http://auntfrain.blogspot.ru/2013/11/blog-post_21.html#more...сорри

    ОтветитьУдалить