понедельник, 27 февраля 2012 г.

Как правильно подобрать размер дисков для создания мишки Тедди.

Поговорим немного о том, как правильно подобрать размер дисков.

Кладем перед собой выкройку нашей ножки или ручки (принцип один и тот же). Отступаем от края 0,5 - 0,7 см. и отмечаем линию шва. Затем с левой и правой стороны нашей выкройки от линии шва, по внутренней стороне, отступаем 0,2 - 0,4 см., ставим точки. Измеряем расстояние между нашими точками. Данное расстояние будет ровняться диаметру нашего диска (+/_ 1-2 мм.)
 


Не менее важно правильно подобрать диски для крепления головы. В классической выкройке размер диска подбирается таким образом. Отступаем от края 0,5 - 0,7 см. и отмечаем линию шва. Затем с левой и правой стороны нашей выкройки от линии шва, по внутренней стороне, отступаем 0,5 - 0,7 см. (данный запас необходим для того, что бы стянуть ткань), ставим точки. Измеряем расстояние между нашими точками. Данное расстояние будет соответствовать диаметру нашего диска (+/_ 1-2 мм.). 




Качающаяся голова.  Если выкройка головы состоит из 5 и более частей,  размер вытачки у основания головы посмотреть не  возможно по причине её отсутствия. Мы берем  самые маленькие диски. Для мишек размером от 20 до 30см. диаметр диска равен 1,5 см., 2см., максимум 2,5 см.  Если вытачка у основания головы имеется, в выборе диска мы ориентируемся на неё. Если измерить глубину вытачки и отнять от этой величины размер припуска на швы, мы получим размер радиуса нашего диска. Умножаем радиус на два и получаем величину равную диаметру диска. При этом не забываем, что вытачка на выкройке тела мишки и вытачка у основания головы должны быть равны. 



Дополнения, которые несомненно помогут более точно определить диаметр необходимого диска. Данные коррективы внесла Мария Дерновая. Спасибо Мария.


По такому способу не всегда можно хорошо подобрать размер диска. Он будет работать только в том случае, если точки были поставлены в области предполагаемого диаметра. Если их сдвинуть выше, то диск "измерится" меньше нужного. На картинке я нарисовала три отрезка прямых. Они наглядно показывают как можно "промазать" с диаметром. И если на средних мишах это не столь критично, то на миниках...
Я бы дополнила эти две точки еще точечками по кругу. Получится что-то похожее на незаконченный полукруг. Далее нам нужно просто подобрать нужный круг, которым максимально близко ляжет на эту дугу. Для этого можно использовать линейку с кругами, или начертить на листе кальки или прозрачной пленке окружности с шагом 1-2 мм в диаметре.










5 комментариев:

  1. Ю лия а можете полдсказать как подбирать в голову диск??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, вот я чудо в перьях, про голову я совсем забыла. Побегу, нарисую схемку.

      Удалить
    2. ЮЛИЯ!!!!!Юличка !!!СПАСИБО-если честно...то первый раз обьяснили про диски в голову!!!!сколько не искала ответов))))

      Удалить
  2. вооот)))Юля,ты_меня_просветила)))спасибо!

    ОтветитьУдалить